Programme

lundi 15 mai 2017

Heures événement  
09:30 - 12:00 Inscription, accueil - Créneau réservé à l'accueil des participants : - récupération des clefs de la chambre à la réception du centre - récupération de la sacoche au secrétariat de la conférence  
12:00 - 13:30 Déjeuner  
13:30 - 13:50 Séance d'ouverture (Mediterranée)  
13:50 - 14:50 Plénière (Mediterranée) - Grégoire Allaire - Chairman Pierre Villon- Assistant J.S. Affagard  
14:50 - 16:05 Optimisation de forme (Mediterranée) - Chairman Pierre Alain Boucard- Assistant J.S. Affagard  
14:50 - 15:15 › Optimisation de forme et matériaux architecturés: du design à l'intégration - Alexis Faure, Science et Ingénierie des Matériaux et Procédés
main file
15:15 - 15:40 › Reconstruction automatique et validation de structures 3D optimisées topologiquement - Vincent François, ERICCA
main file
15:40 - 16:05 › Optimisation topologique appliquée à la conception de pièce réalisées par fabrication additive - Gilles Ausias, Institut de Recherche Dupuy de Lôme
main file
14:50 - 16:05 Contact frottement (Porquerolles) - Chairman : Damien Durville - Assistant U. Khristenko  
14:50 - 15:15 › Calcul quasi-statique et dynamique par éléments finis du contact roue/rail en frottement de roulement - Van-Vuong LAI, Laboratoire d'Acoustique Environnementale, Laboratoire de mécanique de Lille
main file
15:15 - 15:40 › Étude numérique de l'impact de la rugosité sur la réponse dynamique non-linéaire d'une liaison boulonnée - Jason Armand, Department of Mechanical Engineering - Imperial College London
main file
15:40 - 16:05 › Contact de surfaces rugueuses et instabilités en présence d'adhésion - Valentine Rey, Ecole Polytechnique Fédérale de Lausanne
main file
14:50 - 16:05 Procédés (Le Levant) - Chairman :Sylvain Drapier - Assistant Q. Pierron  
14:50 - 15:15 › Contribution à la modélisation du procédé de Fabrication Additive: Fusion laser sur lit de poudre. - Romain Ruyssen, Laboratoire de mécanique des sols, structures et matériaux
main file
15:15 - 15:40 › Un modèle de substitution Gaussien pour les contraintes résiduelles induites par soudage TIG multi-passe axisymétrique - Jean-Christophe ROUX, Univ Lyon, ENISE, LTDS, UMR 5513 CNRS
main file
14:50 - 16:05 Calculs époustouflants en mécanique des fluides, matériaux et structures (Le Ribeau) - Chairman Pierre Gosselet- Assistant N. Adam  
14:50 - 15:15 › Limited memory preconditioners for nonsymmetric systems - Nicolas Tardieu, Laboratoire de Mécanique des Structures Industrielles Durables
main file
15:15 - 15:40 › Méthodes par blocs et recyclage pour la résolution de très grands systèmes linéaires - Pierre Jolivet, Institut de recherche en informatique de Toulouse
main file
15:40 - 16:05 › Méthode de préconditionnement multigrille hybride et parallèle pour l'accélération des calculs en mise en forme des matériaux - Lionel Fourment, Centre de Mise en Forme des Matériaux
main file
14:50 - 16:05 Modélisation / identification de loi de comportement (Les Salins) - Chairman : Patrick Le Tallec - Assistante E. Psarra  
15:15 - 15:40 › Modeling and Identification of the constitutive behavior of magneto-rheological elastomers
main file
15:40 - 16:05 › Identification des propriétés thermomécaniques d'assemblages frittés en nano-pâte d'argent de composants électroniques de puissance pour des applications aéronautiques - Guénhaël Le Quilliec, Laboratoire de Mécanique et de Rhéologie
main file
16:05 - 16:35 Pause café  
16:35 - 17:50 Optimisation de forme (Mediterranée) - Chairman : Laurent Rota - Assistant J.S. Affagard  
16:35 - 17:00 › Optimisation de structures composées de cellules périodiques modulées orthotropes par la méthode d'homogénéisation - Perle Geoffroy, CMAP
main file
17:00 - 17:25 › Vers une optimisation simultanée de la topologie et de l'anisotropie d'une structure - narindra ranaivomiarana, Onera - The French Aerospace Lab
main file
17:25 - 17:50 › Une stratégie générale d'optimisation de structures composites — Application aux matériaux sandwich - Cédric Julien, ONERA
main file
16:35 - 17:50 Contact frottement (Porquerolles) - Chairman : Frédéric Feyel - Assistant U. Khristenko  
16:35 - 17:00 › Contact thermique et mécanique des surfaces rugueuses en présence d'un gradient de propriétés - yassine waddad, Laboratoire de mécanique de Lille
main file
17:00 - 17:25 › Approximation non biaisée par une methode de type Nitsche pour le contact en petites et grandes déformations - Rabii MLIKA, LaMCoS
main file
16:35 - 17:50 Procédés (Le Levant) - Chairman : Lionel Fourment - Assistant Q. Pierron  
16:35 - 17:00 › Simulation Eulérienne thermomécanique 3D du perçage - Mathieu Girinon, Université de Lyon, ENISE, LTDS
main file
17:00 - 17:25 › Modélisation et Simulation de la Mise en Forme d'un Renfort Sec pour Structures Primaires Aéronautiques - Laure Bouquerel, Centre SMS LGF UMR CNRS 5307, Mines Saint-Etienne - Université de Lyon
main file
16:35 - 17:50 Calculs époustouflants en mécanique des fluides, matériaux et structures (Le Ribeau) - Chairman Thierry Coupez - Assistant N. Adam  
16:35 - 17:00 › Simulation d'écoulements Navier-Stokes incompressibles avec un demi milliard de degrés de liberté sur un seul GPU. - Alexandre CHEMIN, Institute of Mechanics, Materials and Civil Engineering
main file
17:00 - 17:25 › Méthode de décomposition de domaine multipréconditionnée et adaptative pour les problèmes mal conditionnés - Christophe Bovet, Onera - The French Aerospace Lab
main file
17:25 - 17:50 › Méthodes de décomposition de domaine robustes appliquées au calcul en régime linéaire et non linéaire de structures industrielles de grande taille - Augustin Parret-Fréaud, Safran Tech
main file
16:35 - 17:50 Modélisation / identification de loi de comportement (Les Salins) - Chairman : Claude Stolz - Assistante E. Psarra  
16:35 - 17:00 › Analyse par éléments finis de la pyrolyse du bois exposé au feu - Marc Oudjene, Laboratoire d'Etudes et de Recherche sur le Matériau Bois
main file
17:00 - 17:25 › Modélisation multi-échelle du comportement en compression du bois - jérémy wouts, LAMIH UMR CNRS 8201 University of Valenciennes
main file
17:25 - 17:50 › Simulation DEM d'un matériau élastoviscoplastique - moubarak gado, Institut de Mécanique et d'Ingénierie de Bordeaux
main file
18:30 - 19:30 Cocktail  
19:30 - 20:30 Dîner  
20:30 - 21:30 Plénière (Mediterranée) - Sébastien Candel - Chairman Olivier Allix  
20:30 - 21:30 › Calculs « frontières » dans le domaine de combustion - Sébastien Candel, Laboratoire Energétique moléculaire et macroscopique, combustion
main file
21:30 - 22:30 Plénière (Mediterranée) - Table ronde Centres de Calcul et Grands Moyens Numériques animée par V. Faucher avec S. Candel, F. Feyel, T. Coupez et P. Amestoy - Chairman Olivier Allix  

mardi 16 mai 2017

Heures événement  
08:30 - 09:00 Plénière (Mediterranée) - Arnaud Delaplace - Chairman Patrick Massin - Assistante M. Bayard  
09:00 - 09:30 Plénière (Mediterranée) - Bruno Capra - Chairman Paco Chinesta - Assistante M. Bayard  
09:30 - 10:45 Optimisation de forme (Mediterranée) - Chairman : Grégoire Allaire - Assistante M. Bayard  
09:55 - 10:20 › Métamodèle par POD-RBF pour l'optimisation des procédées de mise en forme - Van Tuan Dang - Institut Charles Delaunay, Laboratoire des Systèmes Mécaniques et d'Ingénierie Simultanée
main file
10:20 - 10:45 › Continuous Global Optimization Using A Guide Function Approach - HUANHUAN GAO, Université de Technologie de Compiègne
main file
09:30 - 10:45 Contact frottement (Porquerolles) - Chairman : David Dureisseix - Assistant U. Khristenko  
09:30 - 09:55 › Une méthode éléments finis "Local Average Contact" pour le frottement - Nicolas Pignet, EDF R&D
main file
09:55 - 10:20 › Simulation par éléments finis de la flexion sur poulie de câbles tressés pour la compréhension des mécanismes d'endommagement - Abderrahim Belkhabbaz, Laboratoire de mécanique des sols, structures et matériaux
main file
10:20 - 10:45 › A strong fluid/structure coupling scheme for thin incompressible flow in the contact interface at the roughness scale - Andrei Shvarts, MINES ParisTech, PSL Research University, Centre des Matériaux, CNRS UMR 7633
main file
09:30 - 10:45 Dynamique des structures (Le Levant) - Chairman : Régis Cottereau - Assistant N. Adam  
09:30 - 09:55 › Présentation d'une technique moyenne fréquence pour la modélisation vibro-acoustique d'une voie ferré - raphael cettour, Laboratoire de mécanique des sols, structures et matériaux
main file
09:55 - 10:20 › Calcul des opérateurs d'impédance en Interaction Sol-Structure: méthode éléments de frontière accélérée par méthode multipôle rapide - Zouhair Adnani, EDF R&D Saclay, Propagation des Ondes, Etude Mathématique et Simulation
main file
10:20 - 10:45 › Wave propagation in a stochastic media: dispersion curves for a ballasted railway track - Lucio de Abreu Correa, Laboratoire de mécanique des sols, structures et matériaux
main file
09:30 - 10:45 Calculs époustouflants en mécanique des fluides, matériaux et structures (Le Ribeau) - Chairman Christian Rey - Assistant M. Le Cren  
09:30 - 09:55 › Une méthode de décomposition de domaine mixte non-intrusive et multi-échelle pour des problèmes 3D de contact frottant - Paul Oumaziz, Laboratoire de Mécanique et Technologie
main file
09:55 - 10:20 › Maîtrise des analyses non-intrusives globales/locales dans le cas de la visco-plasticité et première extension pour le calcul en fatigue à faible nombre de cycles - Maxime Blanchard, LMT Cachan
main file
10:20 - 10:45 › Simulations FFT massivement parallèles en mécanique des matériaux hétérogènes - Lionel GELEBART, DEN-Service de Recherches Métallurgiques Appliquées, CEA, Université Paris-Saclay
main file
09:30 - 10:45 Biomécanique et ingénierie du vivant (Les Salins) - Chairman : Martin Genet - Assistante B. Crabbé  
09:30 - 09:55 › Simulation numérique de la propagation d'une onde de choc issue d'une explosion en champ libre et son interaction avec un modèle biomécanique humain - Michèle BODO, Univ. Bourgogne Franche-Comté, UTBM, Laboratoire Interdisciplinaire Carnot de Bourgogne, UMR CNRS 6303 / Univ. Bourgogne Franche Comte (UBFC), F-90010 Belfort, France
main file
09:55 - 10:20 › Simulation de l'élastographie transitoire non linéaire: modèle d'éléments finis pour la propagation des ondes de cisaillement dans les tissus mous - wenfeng YE, Laboratoire de Mécanique des Contacts et des Structures [Villeurbanne] - aline Bel Brunon, Laboratoire de Mécanique des Contacts et des Structures [Villeurbanne] - Alain Combescure, Laboratoire de Mécanique des Contacts et des Structures [Villeurbanne] - Stefan Catheline, LabTau UMR 1032 - Michel Rochette, ANSYS France
main file
10:20 - 10:45 › Contribution à la simulation numérique du comportement viscoélastique de la peau humaine jeune et âgée in vivo - Marie-Angèle ABELLAN, Université de Lyon, ENISE LTDS UMR 5513 CNRS
main file
10:45 - 11:15 Pause café  
11:15 - 12:55 Optimisation de forme (Mediterranée) - Chairman : Pierre Garambois - Assistante M. Bayard  
11:15 - 11:40 › TOPOLEV: Topological optimization using level-set method - Damien Lachouette - ESI-Group
main file
11:40 - 12:05 › Analyse Isogéométrique pour les problèmes d'Optimisation de Forme des Structures Coques. - Thibaut Hirschler, Laboratoire de Mécanique des Contacts et des Structures [Villeurbanne]
main file
12:05 - 12:30 › Optimisation Topologique sans Maillage - Vers la reconnaissance d'éléments structuraux - Ghislain Raze, Institut Supérieur de l'Aéronautique et de l'Espace
main file
12:30 - 12:55 › Optimisation topologique par lignes de niveaux : mise en oeuvre non intrusive - Felipe Bordeu, Safran Tech
main file
11:15 - 12:55 Durée de vie : fatigue, endommagement (Porquerolles) - Chairman : Vincent Chiaruttini - Assistant U. Khristenko  
11:15 - 11:40 › Développement d'une technique de couplage de Corrélation d'Images et de Méthode des Éléments Finis appliquée à la fissuration en fatigue - Jerome Hosdez, Laboratoire de Mécanique de Lille
main file
11:40 - 12:05 › Asymptotic analysis for criticality assessment of defects in mechanical structures - Eduard Marenic, Institut Clément Ader - Delphine Brancherie, Laboratoire Roberval - Marc Bonnet, Unité de Mathématiques Appliquées
main file
12:05 - 12:30 › Prédiction de la localisation des déformations en utilisant un modèle d'endommagement à base micromécanique : effets des paramètres d'écrouissage et d'endommagement sur la formabilité - Farid ABED-MERAIM, LEM3
main file
12:30 - 12:55 › Influence of heterogeneous microstucture on the micromechanisms of ductile fracture - Trejo Victor, Centre de Mise en Forme des Matériaux
main file
11:15 - 12:55 Dynamique des structures (Le Levant) - Chairman : Anthony Gravouil - Assistant N. Adam  
11:15 - 11:40 › Simulation discrete et multi échelle du comportement sous impact de matériaux tissés - Jérémie GIRARDOT, Institut de Mécanique et d'Ingénierie de Bordeaux
main file
11:40 - 12:05 › Energy based a posteriori analysis for finite element modeling of elastic wave propagation in heterogeneous media - Régis COTTEREAU, Laboratoire de mécanique des sols, structures et matériaux - Bing Tie, Laboratoire de mécanique des sols, structures et matériaux - Denis Aubry, Laboratoire de mécanique des sols, structures et matériaux
main file
12:05 - 12:30 › Generalized Inverse Impulse Response for dynamic monitoring and control of structures - Santiago Montagud, Institut de Mécanique et d'Ingénierie de Bordeaux
main file
11:15 - 12:55 Calculs époustouflants en mécanique des fluides, matériaux et structures (Le Ribeau) - Chairman Pierre Alart - Assistant M. Le Cren  
11:15 - 11:40 › Multi-threaded mesh generation - Jean-François Remacle, Institute of Mechanics, Materials and Civil Engineering
main file
11:40 - 12:05 › Formulation adaptative variationnelle et calcul massivement parallèle pour l'aérothermique industrielle avec Safran Aircraft Engines. - Alban BAZILE, Centre de Mise en Forme des Matériaux (Mines Paristech)
main file
12:05 - 12:30 › 3D Full field modelling of recrystallization in a finite element framework – application to 304L - Ludovic MAIRE, Centre de Mise en Forme des Matériaux
main file
12:30 - 12:55 › Méthode d'éléments finis stabilisés pour la simulation numérique des procédés de trempe industrielle - Mehdi Khalloufi, Centre de Mise en Forme des Matériaux
main file
11:15 - 12:55 Biomécanique et ingénierie du vivant (Les Salins) - Chairman : Marie-Christine Ho Ba Tho - Assistante B. Crabbé  
11:15 - 11:40 › Subject-Specific Modeling of Facial Mimics derived from MRI data using FEM
main file
11:40 - 12:05 › Influence du temps de maintien sur la réponse viscoélastique de la peau humaine jeune in vivo lors d'essais de fluage sans contact - Marie-Angèle ABELLAN, Université de Lyon, ENISE LTDS UMR 5513 CNRS
main file
12:05 - 12:30 › Corrélation des propriétés mécaniques et micro-structurelles de la peau de souris à partir d'une sollicitation bi-axiale - Jean-Sébastien Affagard, Laboratoire de mécanique des solides, M3DISIM
main file
12:30 - 12:55 › Material-driven mesh derived from medical images. A case study on patient-specific modeling of the lumbar spine - Marie-Christine Ho Ba Tho, Sorbonne University, Université de technologie de Compiègne, CNRS, UMR 7338 Biomechanics and Bioengineering, BP 20529, 60205 Compiègne, France
main file
13:00 - 14:00 Déjeuner  
15:30 - 16:45 Optimisation de forme (Mediterranée) - Chairman : Piotr Breitkopf - Assistant W. Benguigui  
15:30 - 15:55 › Positionnement optimal de parois en vibro-acoustique à l'aide de modèles réduits et d'optimisation par métamodèle - Luc Laurent, Laboratoire de Mécanique des Structures et des Systèmes Couplés
main file
15:55 - 16:20 › Optimisation robuste des macro/microgéométries de denture pour minimiser l'excitation vibratoire générée par l'engrènement - Pierre Garambois, Laboratoire de Tribologie et Dynamique des Systèmes
main file
16:20 - 16:45 › Optimisation aérodynamique assistée par métamodèles POD multi-fidélité non-intrusifs - Tariq Benamara, Safran Aero Engines, Cenaero ASBL, Université de Technologie de Compiègne
main file
15:30 - 16:45 Durée de vie : fissuration, rupture (Porquerolles) - Chairman : Julien Yvonnet - Assistant R. Cordova-Inojosa  
15:30 - 15:55 › Analyse comparative de trois méthodes performantes de simulation numérique de la fissuration - Kajetan Wojtacki, LMGC, Universite de Montpellier, MIST, CNRS, IRSN - Loïc Daridon, LMGC, Universite de Montpellier, MIST, CNRS, IRSN
main file
15:55 - 16:20 › Modélisation par champ de phase des matériaux fragiles: aspects numériques et applications au combustible nucléaire oxyde - Thomas Helfer, French Alternative Energies and Atomic Energy Commission, Fuel Study Department, Fuel Simulation Laboratory
main file
16:20 - 16:45 › XFEM appliquée aux structures aéronautiques - Adrien BARROT, Stelia-Aerospace - Nicolas Roussouly, Lemma
main file
15:30 - 16:45 Dynamique des structures (Le Levant) - Chairman : Thomas Heuze - Assistant Z. Ma  
15:30 - 15:55 › Dynamic evaluation of an Arch Dam-Foundation-Reservoir system considering randomly fluctuating material properties within the foundation and the dam - Maroua HAMMAMI, Laboratoire MSSMat
main file
15:55 - 16:20 › Le benchmark KARISMA revisité : enrichissements de la modélisation en interaction sol-structure sous séisme - Nicolas Greffet, Institut des Sciences de la Mécanique et Applications Industrielles Institut des Sciences de la Mécanique et Applications Industrielles, EDF R&D - Georges Devésa, EDF R&D
main file
16:20 - 16:45 › Un intégrateur hétérogène asynchrone pour les problèmes d'impact et de contact: Application à un pont roulant sous séisme - Fatima-Ezzahra Fekak, Laboratoire de Mécanique des Contacts et des Structures [Villeurbanne] - Anthony Gravouil, Laboratoire de Mécanique des Contacts et des Structures [Villeurbanne] - Michael Brun, Laboratoire de Génie Civil et Ingénierie Environnementale [Villeurbanne] - Bruno Depale, CEntre Technique des Industries Mécaniques
main file
15:30 - 16:45 Modélisation / identification de loi de comportement (Les Salins) - Chairman : Laurent Stainier - Assistant J.P. Voropaieff  
15:30 - 15:55 › Méthode simplifiée pour la restauration d'écrouissage utilisée dans la simulation numérique du soudage - Sofiane Hendili, EDF R&D - Mickaël Abbas, Institut des Sciences de la Mécanique et Applications Industrielles, EDF R&D
main file
15:55 - 16:20 › Modèle de comportement élastoplastique adapté à la simulation numérique du soudage - Chetra MANG, MANG Chetra
main file
16:20 - 16:45 › Modélisation et simulation numérique par éléments finis de la déformation de matériaux métalliques nanocristallins - Yangcan WU, University of technology of Troyes
main file
15:30 - 16:45 Vibrations non linéaires (Le Ribeau) - Chairman : Jean-Jacques Sinou - Assistant A. Marboeuf  
15:30 - 15:55 › Étude d'un oscillateur de Duffing stochastique via la phase - Emmanuelle Sarrouy, Laboratoire de Mécanique et d'Acoustique
main file
15:55 - 16:20 › Continuation d'antirésonance d'absorbeurs dynamiques non linéaires - Alexandre Renault, Valeo Transmissions, Centre d'Étude des Produits Nouveaux, Arts et Métiers ParisTech / LSIS UMR 7296
main file
16:20 - 16:45 › Amortisseur vibratoire magnétique pour les vibrations de plaque mince : étude expérimentale et numérique - Stefania Lo Feudo, Institute of Mechanical Science and Industrial Applications
main file
16:45 - 17:15 Pause café  
17:15 - 18:30 Structures : méthodes numériques (Mediterranée) - Chairman : Patrick Laborde - Assistant W. Benguigui  
17:15 - 17:40 › Fiabilisation de la résolution numérique pour la méthode de zoom structural - Anthony Chagneau, Laboratoire de mécanique et génie civil
main file
17:40 - 18:05 › Couplage non-intrusif d'un modèle global coque et de modèles locaux solides 3D non-linéaires pour la simulation d'aérostructures - Stephane Guinard, Airbus group innovation - Robin Bouclier, Institut de Mathématiques de Toulouse, Institut Clément Ader - Jean-Charles Passieux, Institut Clément Ader
main file
18:05 - 18:30 › Nouvel élément de structure pour les calculs d'interaction dans les faisceaux d'aiguilles combustibles des RNR - Bertrand Leturcq, Laboratoire de Mécanique Systèmes et Simulation
main file
17:15 - 18:30 Durée de vie : fissuration, rupture (Porquerolles) - Chairman : Alain Millard Assistant R. Cordova-Inojosa  
17:15 - 17:40 › Phase field modeling of hydraulic fracture in heterogeneous media with interfacial damage - Julien YVONNET, Université Paris-Est
main file
17:40 - 18:05 › Transition endommagement diffus vers fissuration par introduction d'une bande cohésive dans X-FEM - Jean-Philippe Crété, Laboratoire QUARTZ
main file
18:05 - 18:30 › Méthode de raffinement local adaptatif multi-niveaux pour la fissuration des matériaux hétérogènes - Eric DELAUME, Institut de radioprotection et de sûreté nucléaire, Laboratoire de micromécanique et intégrité des structures
main file
17:15 - 18:30 Dynamique des structures (Le Levant) - Chairman : Sylvie Audebert - Assistant Z. Ma  
17:15 - 17:40 › Calcul du comportement dynamique d'une portée de téléphérique bicâble à l'aide de bases modales - Gabriel Hurel, Laboratoire de Tribologie et Dynamique des Systèmes
main file
17:40 - 18:05 › La Méthode des Points Matériels (MPM) en Galerkin Discontinue (DG) pour la simulation d'impact sur des solides - Adrien Renaud, Institut de Recherche en Génie Civil et Mécanique
main file
18:05 - 18:30 › Simulation d'impacts sur des solides élastique-viscoplastiques avec la méthode des volumes finis - Thomas Heuze, Institut de Recherche en Génie Civil et Mécanique
main file
17:15 - 18:30 Vibrations non linéaires (Le Ribeau) - Chairman : Cyril Touzé - Assistant A. Marboeuf  
17:15 - 17:40 › Réponses vibratoires non-linéaires d'un assemblage avec des liaisons élastomères en présence d'incertitudes de modèle
main file
17:40 - 18:05 › Simulation 3D de câbles flexibles par un couplage méthode des éléments finis/quaternions/méthode asymptotique numérique - Emmanuel Cottanceau, Arts et Métiers ParisTech / LSIS UMR 7296
main file
18:05 - 18:30 › Etude numérique des vibrations d'un fluide contenu dans une cavité visco-élastique par une méthode d'homotopie et de perturbation - Bertille CLAUDE, Université Bretagne Sud UBS/IRDL
main file
17:15 - 18:30 Modélisation / identification de loi de comportement (Les Salins) - Chairman : Habibou Maitournam - Assistant J.P. Voropaieff  
17:15 - 17:40 › Microscopic modelling of weld formation in EMW - Karina Macocco, Phimeca Engineering SA
main file
17:40 - 18:05 › A Variational Visco-Hyperelastic Constitutive Model for Glassy Polymers - Laurent Stainier
main file
18:05 - 18:30 › Effets d'agrégation de phase sur les propriétés élastiques d'un matériau hétérogène - sami ben elhaj salah, PPrime
main file
19:30 - 20:30 Dîner  
21:00 - 23:00 Assemblée générale - Salle Méditerrannée - Assemblée Générale de l'association CSMA  

mercredi 17 mai 2017

Heures événement  
08:30 - 09:30 Plénière (Mediterranée) - Sergio Conti - Chairman Patrick Le Tallec - Assistante E. Psarra  
09:30 - 10:45 Méthodes de réduction de modèle (Mediterranée) - Chairman : Pierre Ladevèze - Assistante E. Psarra  
09:30 - 09:55 › A Manifold Learning Approach to Data-Driven Computational Mechanics - Francisco Chinesta, Institut de Calcul Intensif
main file
09:55 - 10:20 › La méthode des points de référence, une technique d'hyper-réduction: Application à la réduction de modèle non linéaire par PGD - Pierre-Alain Guidault, Laboratoire de Mécanique et Technologie
main file
10:20 - 10:45 › Construction d'abaques numériques pour des calculs en temps-réel : application au procédé de soudage - Ye Lu, Laboratoire de Mécanique des Contacts et des Structures
main file
09:30 - 10:45 Durée de vie : fatigue, endommagement (Porquerolles) - Chairman : Habibou Maitournam - Assistant Q. Pierron  
09:30 - 09:55 › Un critère de fatigue des matériaux poreux ductiles basé sur l'approche de l'adaptation plastique - Jin ZHANG, Laboratoire de mécanique de lille - Wanqing SHEN, Laboratoire de mécanique de lille - Abdelbacet OUESLATI, Laboratoire de mécanique de lille - Géry DE SAXCE, Laboratoire de mécanique de lille
main file
09:55 - 10:20 › Prédiction de la durée de vie en fretting-fatigue - Guillaume Rousseau, Laboratoire de Mécanique et Technologie
main file
10:20 - 10:45 › Stochastic modelling of rail fatigue - Alfonso Panunzio, RATP, Laboratoire de mécanique des sols, structures et matériaux
main file
09:30 - 10:45 Vibrations des systèmes tournants (Le Levant) - Chairman : Benoit Prabel - Assistant Z. Adnani  
09:30 - 09:55 › Mise en équation simplifiée de deux rotors aubagés couplés - Cécile Dumartineix, Laboratoire de Tribologie et Dynamique des Systèmes, Safran Aircraft Engines
main file
09:55 - 10:20 › Sensitivité des caractéristiques dynamiques d'une poutre rotative encastrée uniforme avec une méthode de perturbation - Jean-Marc Cadou, Université Bretagne Sud UBS/IRDL
main file
10:20 - 10:45 › On cracked rotating shaft mechanics: a systematic approach - Saber EL Arem, Arts et Métiers ParisTech - LAMPA
main file
09:30 - 10:45 Structures : méthodes numériques (Le Ribeau) - Chairman : Stéphane Pagano - Assistante B. Crabbé  
09:30 - 09:55 › Implémentation de l'analyse isogéométrique dans le solveur explicite Radioss© - Matthieu OCCELLI, Laboratoire de Mécanique des Contacts et des Structures [Villeurbanne] - Thomas Elguedj, Laboratoire de Mécanique des Contacts et des Structures [Villeurbanne] - Lionel Morancay, ALTAIR Engineering France
main file
09:55 - 10:20 › Méthode de contrôle pour le calcul de la solution périodique en espace-temps d'un problème d'évolution - Ustim Khristenko, Centre de Technologie de Ladoux, Laboratoire de mécanique des solides
main file
09:30 - 10:45 Problèmes inverses (Les Salins) - Chairman : François Hild - Assistant L. Guin  
09:30 - 09:55 › Méthode de régularisation évanescente pour l'identification en élasticité linéaire de conditions aux limites à partir de mesures de champs partielles - franck delvare, Laboratoire de Mathématiques Nicolas Oresme
main file
09:55 - 10:20 › Studies on the inverse identification of Voce parameters with indentation test and non-linear shape-manifold learning method - LIANG MENG, Laboratoire Roberval
main file
10:20 - 10:45 › Identification de propriétés microstructurales d'un matériau hétérogène par méthode d'identification inverse - Itziar Serrano, Université de Lille
main file
10:45 - 11:15 Pause café  
11:15 - 12:55 Méthodes de réduction de modèle (Mediterranée) - Chairman : Francisco Chinesta - Assistante E. Psarra  
11:15 - 11:40 › La Proper Generalized Decomposition comme intégrateur spatiotemporel pour des problèmes élastoplastiques - Jean-Christophe ROUX, Univ Lyon, ENISE, LTDS, UMR 5513 CNRS
main file
11:40 - 12:05 › Association des méthodes MFS et PGD pour la résolution des problèmes transitoires - amen amevi sogah, Laboratoire d'Etude des Microstructures et de Mécanique des Matériaux
main file
12:05 - 12:30 › Extensions de la méthode PGD pour les problèmes à grand nombre de paramètres - Charles Paillet, Laboratoire de Mécanique et Technologie
main file
12:30 - 12:55 › Contrôle optimal du procédé de placement de fibres robotisé par la PGD - Nicolas Bur, ESTIA Recherche
main file
11:15 - 12:55 Durée de vie : fissuration, rupture (Porquerolles) - Chairman : Anthony Gravouil - Assistant Q. Pierron  
11:15 - 11:40 › Estimation du taux de restitution d'énergie critique dynamique par la méthode des éléments discrets - Arthur Coré, Institut de Mécanique et d'Ingénierie de Bordeaux
main file
11:40 - 12:05 › Améliorations de la précision de la méthode théta pour le calcul des facteurs d'intensité des contraintes en 3D - Matthieu Le Cren, Institut des Sciences de la Mécanique et Applications Industrielles Institut des Sciences de la Mécanique et Applications Industrielles
main file
12:05 - 12:30 › Méthode Gp : une approche énergétique de la prédiction du clivage - Samuel Jules, EDF R&D - Samuel Geniaut, EDF R&D
main file
12:30 - 12:55 › Correction en compression de l'approche Gp - David Haboussa, EDF R&D - Samuel Geniaut, EDF R&D - Samuel Jules, EDF R&D
main file
11:15 - 12:55 Vibrations des systèmes tournants (Le Levant) - Chairman : Jean-marc Cadou - Assistant Z. Adnani  
11:15 - 11:40 › Non-linear dynamics in torsional micromirrors - Frangi Attilio Alberto, Politecnico di Milano
main file
11:40 - 12:05 › Vibration non-linéaire de poutre en grande transformation - Zihan SHEN, ANSYS-France, Laboratoire de Tribologie et Dynamique des Systèmes - Benjamin CHOUVION, Laboratoire de Tribologie et Dynamique des Systèmes - Fabrice Thouverez, Laboratoire de Tribologie et Dynamique des Systèmes - Aline BELEY, ANSYS-France - Jean-Daniel BELEY, ANSYS-France
main file
11:15 - 12:55 Approches multi-échelles et homogénéisation (Le Ribeau) - Chairman : Lionel Gélébart - Assistante B. Crabbé  
11:15 - 11:40 › A Hill-based computational homogenization approach for effective elastic properties of Kelvin open-cell foams - Wenqi Zhu, LaMCoS, INSA Lyon
main file
11:40 - 12:05 › Numerical and experimental study on effective elastic properties of porous materials: controlled porosity numerically generated and 3D printed.
main file
12:05 - 12:30 › Modélisation de la microstructure de composites particulaires : Application à l'homogénéisation en conduction thermique - Adrien Couture, Laboratoire d'Ingéniérie des Matériaux de Bretagne, ERICCA
main file
12:20 - 12:55 › Optimisation multi-échelle des structures à matériaux composites tissés 2D/3D - Juan-Pedro BERRO RAMIREZ, Altair Engineering France
main file
11:15 - 12:55 Problèmes inverses (Les Salins) - Chairman : Guillaume Puel - Assistant L. Guin  
11:15 - 11:40 › Assimilation de données et adaptation de maillage pour l'identification de champs de paramètres - Basile Marchand - Laboratoire de Mécanique et Technologie
main file
11:40 - 12:05 › Identification expérimentale des paramètres de suspensions des trains à grande vitesse par méthode statistique inverse - David Lebel, SNCF Innovation Recherche, Laboratoire de Modélisation et Simulation Multi Echelle
main file
13:00 - 14:00 Déjeuner  
14:00 - 18:00 Excursion ou Activités  
19:30 - 20:30 Dîner  
21:00 - 23:00 Session logiciels (La Capte - Almanarre - Bergerie - Tour Fondue)  
21:00 - 23:00 › AMITEX_FFTP - Simulations FFT massivement parallèles en mécanique des matériaux hétérogènes - Lionel GELEBART, DEN-Service de Recherches Métallurgiques Appliquées, CEA, Université Paris-Saclay
main file
21:00 - 23:00 › DS-Steel : calcul de la capacité des assemblages métalliques par la méthode du "calcul à la rupture". - Mathieu Arquier, Laboratoire Navier
main file
21:00 - 23:00 › escale : plateforme logicielle pour le dialogue essai - calcul - Jean-Didier Garaud, Onera - The French Aerospace Lab
main file
21:00 - 23:00 › LMGC90 - F Dubois, Laboratoire de Mécanique et Génie Civil, Laboratoire de micromécanique et intégrité des structures - R Mozul, Laboratoire de Mécanique et Génie Civil, Laboratoire de micromécanique et intégrité des structures
main file
21:00 - 23:00 › Logiciel KDIM de recherche des cas de charge dimensionnant développé par le CNES pour dimensionner une structure lanceur - Benoît Tang, Centre National d'Etudes Spatiales - Hugo Olivier, Ecole de l'Air - Paul Cochelin, Ecole Nationale Supérieure de Techniques Avancées - Jean-Philippe Sire, Centre National d'Etudes Spatiales - nicolas lidon, Centre National d'Etudes Spatiales
main file
21:00 - 23:00 › New functionalities of the 3.0 version of TFEL, MFront and MTest - Thomas Helfer, French Alternative Energies and Atomic Energy Commission, Fuel Study Department, Fuel Simulation Laboratory
main file
21:00 - 23:00 › Salome-Meca : une plate-forme au service de la simulation mécanique - Guillaume Drouet, EDF R&D
main file
21:00 - 23:00 › Tester la qualité numérique des codes de calcul avec Verrou - François Févotte, EDF R&D
main file
21:00 - 23:00 › TUComp framework for modeling and analysis of composite materials based on X-ray microtomography - Anna Madra, Ecole Polytechnique de Montreal, Laboratoire Roberval - Unité de recherche en mécanique
main file
21:00 - 23:00 › Xper : une plateforme pour la simulation numérique distribuée d'interactions multiphysiques entre corps - Perales Frederic, Institut de radioprotection et de sûreté nucléaire, Laboratoire de micromécanique et intégrité des structures
main file

jeudi 18 mai 2017

Heures événement  
08:30 - 09:30 Plénière (Mediterranée) - Jean-Jacques Sinou - Chairman Michel Potier-Ferry - Assistant J.P. Voropaieff  
09:30 - 10:45 Méthodes de réduction de modèle (Mediterranée) - Chairman: David Néron - Assistant J.P. Voropaieff  
09:30 - 09:55 › Modèle hyper-réduit directionnel pour la prévision simplifiée des contraintes résiduelles de soudage - Tuan Dinh Trong, Centre des Matériaux, EDF R&D - David Ryckelynck, Centre des Matériaux - Sofiane Hendili, EDF R&D - Mickaël Abbas, EDF R&D, Institut des Sciences de la Mécanique et Applications Industrielles
main file
09:55 - 10:20 › Réduction de Modèle Stochastique pour la caractérisation robuste du comportement vibratoire des structures assemblées - Martin Ghienne, Laboratoire de Mécanique des Structures et des Systèmes Couplés
main file
10:20 - 10:45 › Génération automatique de modèles NURBS volumiques issus de la CAO pour l'Analyse Isogéométrique - Tristan MAQUART, ANSYS R&D, Laboratoire de Mécanique des Contacts et des Structures
main file
09:30 - 10:45 Durée de vie : fatigue, endommagement (Porquerolles) - Chairman : Alain Millard - Assistante M. Bayard  
09:30 - 09:55 › Critère unifié pour la modélisation de l'endurance sous chargement combiné : statique et vibratoire - Bhimal Bholah, Turbomeca, LABORATOIRE MÉCANIQUE ET TECHNLOGIE
main file
09:55 - 10:20 › Une nouvelle approche de l'endommagement gradué - Claude Stolz, Institut GeM, IMSIA
main file
10:20 - 10:45 › Etudes des modèles d'endommagement à gradient en grandes déformations - Blandine Crabbé, Laboratoire de mécanique des solides
main file
09:30 - 10:45 Vibrations non linéaires : contact et frottement (Le Levant) - Chairman : Olivier Thomas - Assistant W. Benguigui  
09:30 - 09:55 › Spectre vibratoire d'un oscillateur discret à impacts - Anders Thorin, McGill University
main file
09:55 - 10:20 › Méthode modale mixte pour la simulation numérique de contacts multiples entre une corde vibrante et un obstacle - Clara Issanchou, Institut des sciences de la mécanique et applications industrielles, Institut Jean Le Rond d'Alembert
main file
10:20 - 10:45 › Méthode de projection modale appliquée à un problème de dynamique multi-contact. - Thomas CATTEROU, Centre de recherche du Commissariat à l'Energie Atomique - CEA Cadarache (Saint Paul-lez-Durance, France)
main file
09:30 - 10:45 Structures : méthodes numériques (Le Ribeau) - Chairman : Pierre Alart - Assistant A. Marboeuf  
09:30 - 09:55 › Une famille de modèles raffinées pour l'analyse multiphysique de plaques hétérogènes basée sur un E.F. C0 - Philippe VIDAL, Laboratoire Energétique Mécanique Electromagnétisme (LEME) EA 4416
main file
09:55 - 10:20 › Variational h-adaption for problems in multiphysics. - Rohit Pethe, Institut de Recherche en Génie Civil et Mécanique
main file
10:20 - 10:45 › Paramétrisation NURBS volumique et optimisation de forme d'une pale de CROR par analyse isogéométrique - Arnaud Duval, Laboratoire de Mécanique des Contacts et des Structures [Villeurbanne]
main file
09:30 - 10:45 Dialogue essais-calculs (Les Salins) - Chairman : Michel Coret - Assistant R. Cordova-Hinojosa  
09:30 - 09:55 › Une méthode de couplage de domaines pour la mesure de champs par corrélation d'images numériques éléments finis - Robin Bouclier, Institut de Mathématiques de Toulouse
main file
09:55 - 10:20 › Etablissement et calibration d'un modèle mécanique simplifié pour un sable artificiellement cimenté - William HILTH, Centre des Matériaux
main file
10:20 - 10:45 › Corrélation calculs-essais en dynamique des structures : du système simple libre-libre à l'assemblage boulonné dans son environnement industriel (Projet FUI SICODYN 2012-2016) - Sylvie AUDEBERT, EDF Recherche et Développement, Institut des Sciences Mécaniques et Applications Industrielles
main file
10:45 - 11:15 Pause café  
11:15 - 12:55 Méthodes de réduction de modèle (Mediterranée) - Chairman : Pierre Joyot - Assistant J.P. Voropaieff  
11:15 - 11:40 › Application de la méthode de Base Réduite pour la réponse vibroacoustique de structures immergées avec paramètres incertains - Cédric Leblond, DCNS Research
main file
11:40 - 12:05 › Evaluation de la fiabilité en Mécanique de la Rupture assistée par un classificateur de machine à vecteurs de support - Rudy Chocat, Airbus Safran Launchers
main file
12:05 - 12:30 › Contrôle des calculs éléments finis à partir de modèles réduits PGD - Ludovic Chamoin, Laboratoire de Mécanique et Technologies
main file
12:30 - 12:55 › An enrichment-based approach for the simulation of fretting problems - RAPHAEL ARAUJO CARDOSO, École Normale Supérieure de Cachan
main file
11:15 - 12:55 Durée de vie : fissuration, rupture (Porquerolles) - Chairman : Sylvie Audebert - Assistante M. Bayard  
11:15 - 11:40 › Étude de la fissuration d'une structure en béton de fibres sous sollicitations dynamiques - Fabrice GATUINGT, Laboratoire de Mécanique et Technologie
main file
11:40 - 12:05 › Sur la simulation de l'initiation et de la propagation de fissures en milieux hétérogènes par la méthode des éléments discrets - Willy Leclerc, Laboratoire des Technologies Innovantes
main file
12:05 - 12:30 › Modélisation par élément discret à l'échelle de la microstructure de l'endommagement résultant des différences de dilatation thermique de matériaux hétérogènes fragiles. Incidence sur les propriétés macroscopiques. - Damien André, Science des Procédés Céramiques et de Traitements de Surface
main file
12:30 - 12:55 › To be or not to be quadratic (with X-Fem) - Nunziante Valoroso, Dipartimento di Ingegneria [Napoli] - Alexandre MARTIN, Institute of Mechanical Sciences and Industrial Applications
main file
11:15 - 12:55 Vibrations non linéaires : contact et frottement (Le Levant) - Chairman : Anders Thorin - Assistant W. Benguigui  
11:15 - 11:40 › Méthodes de Newton non–lisses pour les problèmes de contact frottant dans les systèmes de multi–corps flexibles. - Vincent Acary, INRIA - Maurice Brémond, INRIA - Frédéric Dubois, Laboratoire de micromécanique et intégrité des structures, Laboratoire de mécanique et génie civil
main file
11:40 - 12:05 › Réduction de modèle et problèmes de contact en dynamique explicite - David Dureisseix, Laboratoire de Mécanique des Contacts et des Structures
main file
12:05 - 12:30 › Méthode de tir adaptée pour le calcul des vibrations auto-entretenues d'un modèle éléments finis de frein. - Lucien Charroyer, Centre Lyonnais d'Acoustique, Laboratoire de Tribologie et Dynamique des Systèmes, Laboratoire d'Acoustique Environnementale
main file
12:30 - 12:55 › Influence des conditions de contact sur le crissement de frein - Enora Denimal, PSA Peugeot - Citroën, Laboratoire de Tribologie et Dynamique des Systèmes
main file
11:15 - 12:55 Approches multi-échelles et homogénéisation (Le Ribeau) - Chairman : Julien Yvonnet - Assistant A. Marboeuf  
11:15 - 11:40 › Un schéma de calcul multi-échelles de type Éléments Finis au carré pour la simulation de combustibles nucléaires hétérogènes. - Isabelle Ramière, CEA/DEN/DEC/SESC/LSC
main file
11:40 - 12:05 › A Priori Error Estimation for Random Field Generation and a Method to Make Random Generation Scalable in Massively Parallel Implementations - Luciano DE CARVALHO PALUDO, MSSMat - CentraleSupelec
main file
12:05 - 12:30 › A scalable implementation of a volume coupling scheme for the modeling of polycrystalline materials - Régis COTTEREAU, Laboratoire de mécanique des sols, structures et matériaux
main file
13:00 - 14:00 Déjeuner  
15:30 - 16:45 Prix CSMA (Mediterranée)  
16:45 - 17:15 Présentation de la session poster (Mediterranée) - Patrick Le Tallec  
17:15 - 19:00 Modélisation / multiphysique (La Capte - Almanarre - Bergerie - Tour Fondue) - Chairman : Jean Luc Fayard  
17:15 - 19:00 › A thermomechanical Hencky strain constitutive model for shape memory alloys - wang jun, Unité de Mécanique
main file
17:15 - 19:00 › Comparaison des modèles de Darcy et de Brinkman pour la prise en compte des effets capillaires locaux dans la simulation des écoulements macroscopiques en milieux poreux - Koloina Andriamananjara, UMR 5307 - Laboratoire Georges Friedel
main file
17:15 - 19:00 › Conduction électrique dans un domaine DEM continu - Cedric HUBERT, Laboratoire d'automatique et de mécanique industrielles et humaines
main file
17:15 - 19:00 › Développement d'un couplage "intriqué" entre thermomécanique et diffusion neutronique - Cyril Patricot, CEA, DEN, DM2S, SERMA, F-91191 Gif-sur-Yvette - Grégoire Allaire, Centre de Mathématiques Appliquées - Ecole Polytechnique - Olivier Fandeur, CEA, DEN, DM2S, SEMT, F-91191 Gif-sur-Yvette
main file
17:15 - 19:00 › Développement d'un modèle multiphysique pour prendre en compte la variation de stœchiométrie en oxygène des combustibles MOX lors de leurs frittages - Camille Gazeau, CEA Marcoule
main file
17:15 - 19:00 › Instability of MRE film – substrate block under magneto-mechanical loadings - Erato Psarra, Laboratoire de Mécanique des Solides, Ecole Polytechnique
main file
17:15 - 19:00 › L'influence des écoulements de la matière sur l'évolution des contraintes résiduelles durant le procédé de soudage - Yassine SAADLAOUI, Laboratoire de Tribologie et Dynamique des Systèmes - ENISE
main file
17:15 - 19:00 › Modèle hybride multi-échelles pour les écoulements granulaires immergés
main file
17:15 - 19:00 › Modélisation et simulation du comportement multiphysique quasi-incompressible d'élastomères en déformations finies - Komla Dela Mawulawoe AHOSE, Laboratoire de Mécanique et d'Acoustique - Stéphane Lejeunes, Laboratoire de Mécanique et d'Acoustique - Dominique Eyheramendy, Laboratoire de Mécanique et d'Acoustique / Centrale Marseille
main file
17:15 - 19:00 › Modélisation multi-échelle discrète d'un roulement pour le couplage électromécanique - charles machado, Laboratoire des technologies innovantes
main file
17:15 - 19:00 › Numerical analysis of electric conductivity and percolation threshold of graphene-reinforced nanocomposites by finite element method - Xiaoxin LU, Laboratoire MSSmat; Laboratoire MSME
main file
17:15 - 19:00 › Prise en compte d'effets de mouillage dans la simulation d'écoulements dans des milieux fibreux - Loïc Chevalier, UMR 5307 - Laboratoire Georges Friedel
main file
17:15 - 19:00 › Simulation d'un procédé de fabrication additive dans Cast3M - Clément BERTHINIER, Laboratoire de Mécanique Systèmes et Simulation
main file
17:15 - 19:00 › Simulation électro-thermo-mécanique de la dégradation d'un composite stratifié soumis à un impact de foudre - Johann Rannou, Onera - The French Aerospace Lab
main file
17:15 - 19:00 › Simulation numérique de la croissance de cavités dans un élastomère sous décompression de gaz - Mikaël GUEGUEN, Institut Pprime
main file
17:15 - 19:00 › Simulation of the impregnation in the porous media by the Selforganized Gradient Percolation method - A. K. Nguyen
main file
17:15 - 19:00 › Strain effects in semiconductors - Laurent GUIN, Laboratoire de mécanique des solides
main file
17:15 - 19:00 Schémas numériques pour multiphysique (La Capte - Almanarre - Bergerie - Tour Fondue) - Chairman : Stéphane Pagano  
17:15 - 19:00 › Construction de super-éléments pour des liaisons amortissantes en élastomère - Antoine Legay, Laboratoire de Mécanique des Structures et des Systèmes Couplés
main file
17:15 - 19:00 › Couplage multiphysique en régime transitoire: application aux procédés par infusion - Rabih Mezher, Centre SMS LGF UMR CNRS 5307, Mines Saint-Etienne - Université de Lyon, Chaire Hexcel-Mines Saint-Etienne
main file
17:15 - 19:00 › Domain tying across virtual interfaces: coupling X-FEM with the Mortar method - Basava Raju Akula, Centre des Matériaux
main file
17:15 - 19:00 › Éléments finis adaptatifs pour la simulation des phénomènes interfaciaux avec changement de phase - Chahrazade bahbah, CEMEF (Centre de mise en forme des matériaux)
main file
17:15 - 19:00 › Évaluation de l'incertitude associée à l'interpolation de maillage dans un calcul couplé partitionné - Sylvain Dubreuil, Onera - The French Aerospace Lab
main file
17:15 - 19:00 › Multi model Arlequin Method for fast transient dynamics in explicit time integration - Alexandre FERNIER, CEA Saclay
main file
17:15 - 19:00 › Numerical simulation of continuous damage and fracture in metal-forming processes with 3D mesh adaptive methodology - Fangtao YANG, Université de Technologie de Compiègne - Alain RASSINEUX, Université de Technologie de Compiègne
main file
17:15 - 19:00 Statique des structures, stabilité (La Capte - Almanarre - Bergerie - Tour Fondue) - Chairman : Patrick Laborde  
17:15 - 19:00 › Analyse de stabilité des systèmes frottants : Exploitation d'une technique de perturbation pour des études multi-paramétriques - Franck Massa, Laboratoire d'Automatique, de Mécanique et d'Informatique industrielles et Humaines
main file
17:15 - 19:00 › Buckling response of architectured columns: controlling instability across the scales through a rational design. - Gabriella Tarantino, Laboratoire de Mécanique des Solides
main file
17:15 - 19:00 › Étude du comportement en roulement sur piste accidentée d'un pneumatique d'avion léger - nadia arif - Laboratoire de Mécanique et dÁcoustique [Marseille]
main file
17:15 - 19:00 › Méthode systématique de prévision de bifurcations élastoplastiques pour différentes formulations en transformations finies
main file
17:15 - 19:00 › Modèle de poutre à section flexible pour le comportement des mètres rubans : aspects numériques liés à la non-convexité de l'énergie de déformation. - Stephane BOURGEOIS, Laboratoire de Mécanique et d'Acoustique
main file
17:15 - 19:00 › Modélisation et simulation par éléments finis du comportement transverse d'une mèche en fibres de carbone - Hélène Moustacas, Laboratoire de mécanique des sols, structures et matériaux - Yanneck Wielhorski, SNECMA Villaroche [Moissy-Cramayel]
main file
17:15 - 19:00 › Multistable shell structures satisfying clamped boundary conditions: An analysis by the polar method - Matteo Brunetti, Università degli Studi di Roma "La Sapienza" [Rome]
main file
17:15 - 19:00 › Plissement des systèmes film/substrat en géométrie cylindrique - Michel Potier-Ferry, Laboratoire d'étude des micro-structures et de mécanique des matériaux [Metz]
main file
17:15 - 19:00 › Stability analysis of lattices structures using group-theoretic methods - Christelle Combescure, Safran Recherche et Technologie
main file
19:30 - 21:30 Banquet  

vendredi 19 mai 2017

Heures événement  
08:30 - 09:30 Plénière (Mediterranée) - François Hild - Chairman Laurent Rota - Assistant Z. Ma  
09:30 - 10:45 Méthodes de réduction de modèle (Mediterranée) - Chairman : Ludovic Chamoin - Assistant Z. Ma  
09:30 - 09:55 › Méthode de décomposition tensorielle pour la calibration de lois de comportement en sciences des matériaux - Clément Olivier, Centre des Matériaux, SAFRAN Tech
main file
09:55 - 10:20 › Réduction de modèle pour la prise en compte de l'endommagement dans les structures en béton armé - Matthieu Vitse, Laboratoire de Mécanique et Technologie
main file
10:20 - 10:45 › Double synthèse modale : application à la simulation temporelle du comportement dynamique non linéaire de freins aéronautiques - Antoine GATT, Laboratoire de Tribologie et Dynamique des Systèmes
main file
09:30 - 10:45 Durée de vie : endommagement dynamique, méthodes numériques (Porquerolles) - Chairman : Vincent Chiaruttini - Assistant Z. Adnani  
09:30 - 09:55 › Nouvelles méthodes d'intégration pour traiter la plasticité en X-FEM. - Alexandre MARTIN, Institute of Mechanical Sciences and Industrial Applications
main file
09:55 - 10:20 › Caractérisation, modélisation et simulation numérique du comportement de la glace en dynamique rapide - Kevin Soobbarayen, Laboratoire de Mécanique des Contacts et des Structures [Villeurbanne]
main file
09:30 - 10:45 Interaction fluide-structure (Le Levant) - Chairman : Jean-Didier Garaud - Assistant M. Le Cren  
09:30 - 09:55 › Couplage fluide-structure pour l'étude des interactions choc/obstacles - Anne-Sophie Mouronval, Laboratoire de mécanique des sols, structures et matériaux
main file
09:55 - 10:20 › Extension of CSTS (Conservative Space- and Time-Staggered) schemes to axisymmetric geometry and ALE methodology - Alexis Marboeuf, Laboratoire de mécanique des solides
main file
10:20 - 10:45 › Suivi d'une interface solide mobile au sein d'un écoulement diphasique par une méthode de frontière immergée
main file
09:30 - 10:45 Structures : méthodes numériques (Le Ribeau) - Chairman : Michel Potier-Ferry - Assistant O. Zerhouni  
09:30 - 09:55 › Méthode des éléments finis sur maillage cartésien par définition implicite de la géométrie - Marion BALLAGE, Institut de Mathématiques de Toulouse
main file
09:55 - 10:20 › Une nouvelle procédure de calcul de la matrice d'impédance d'interface pour les résolutions par décomposition de domaine mixte non linéaire en mécanique des structures - Camille Negrello, Laboratoire de Mécanique et Technologie
main file
10:20 - 10:45 › User Element dédié au modèle de mètre ruban 1D à section flexible: implémentation et comparaison avec des éléments de coques. - Maverick MARTIN, Laboratoire de Mécanique et d'Acoustique, Thales Alenia Space [Cannes]
main file
09:30 - 10:45 Dialogue essais-calculs (Les Salins) - Chairman : Sylvia Feld-Payet - Assistant J.S. Affagard  
09:30 - 09:55 › Identification inverse d'un comportement asymétrique - Vincent Magnier, Laboratoire de mécanique de Lille
main file
09:55 - 10:20 › Mise en œuvre d'indicateurs physiques d'endommagement localisé pour les assemblages soudés
main file
10:20 - 10:45 › Sur le dialogue essais-calcul dans les essais structuraux complexes - Bruno CASTANIE, Institut Clément Ader
main file
10:45 - 11:15 Pause café  
11:15 - 12:55 Durée de vie : endommagement dynamique, méthodes numériques (Porquerolles) - Chairman : Arjen Roos - Assistant Z. Adnani  
11:15 - 11:40 › Rupture dynamique de matériaux fragiles en milieu hétérogène par un modèle à gradient d'endommagement - Jérémy Bleyer, Ecole Polytechnique Fédérale de Lausanne, Laboratoire Navier
main file
11:40 - 12:05 › Modélisation isotrope vs. anisotrope du processus de dégradation dynamique par cisaillement adiabatique - Hannah Lois Dorothy, Institut Clément Ader (CNRS 5312)
main file
12:05 - 12:30 › Prédiction du dommage par impacts de gouttes d'eau sur une structure métallique - Guillaume Coudouel, Andritz Hydro, Laboratoire de Mécanique des Contacts et des Structures [Villeurbanne]
main file
11:15 - 12:55 Interaction fluide-structure (Le Levant) - Chairman : Cedric Leblond - Assistant M. Le Cren  
11:15 - 11:40 › Modélisation éléments finis non-linéaire de réservoirs élastiques soumis à une charge suiveuse hydrostatique - Christophe Hoareau, Laboratoire de Mécanique des Structures et des Systèmes Couplés
main file
11:40 - 12:05 › A lattice-based approach for hydraulic fracturing simulation in jointed materials - David Grégoire, Laboratoire des Fluides Complexes et leurs Réservoirs
main file
12:05 - 12:30 › Approche énergétique du problème de fracturation hydraulique 1D: Décollement d'un film élastique soumis à l'injection d'un fluide - ROGERS BILL CORDOVA HINOJOSA, École Nationale Supérieure de Techniques Avancées
main file
11:15 - 12:55 Structures : méthodes numériques (Le Ribeau) - Chairman : Mickaël Abbas - Assistant O. Zerhouni  
11:15 - 11:40 › Modèle de poutre enrichi soumis à des déformations imposées - Grégoire Corre, Laboratoire Navier
main file
11:40 - 12:05 › Modélisation viscoplastique du comportement de structures oligogranulaires en alliages à solidification dirigée - Florent Coudon, Centre des Matériaux, SAFRAN Tech – Groupe Safran - Stephane Gourdin, SAFRAN Tech – Groupe Safran - Lionel Marcin, SAFRAN (FRANCE)
main file
12:05 - 12:30 › Analyse isogéométrique : méthodes multipatchs et quadratures gaussiennes optimisées - Nicolas Adam, Laboratoire de mécanique des solides
main file
11:15 - 12:55 Dialogue essais-calculs (Les Salins) - Chairman : François Hild - Assistant J.S. Affagard  
11:15 - 11:40 › A continuum formulation of the finite strain equilibrium gap regularizer for finite element image correlation problems - Martin Genet, Laboratoire de Mécanique des Solides
main file
11:40 - 12:05 › Analyse de l'impact du filtrage de conditions au bord bruitées sur un calcul éléments finis - Francesco Bettonte, Onera - The French Aerospace Lab
main file
12:05 - 12:30 › Implicit kriging model of fibrous reinforcements in composites based on X-ray microtomography - Anna Madra, Ecole Polytechnique de Montreal, Laboratoire Roberval - Unité de recherche en mécanique
main file
12:30 - 12:55 › Etude expérimentale et numérique de la propagation de coupure dans des stratifiés composites soumis à de la traction simple - Bruno CASTANIE, Institut Clément Ader
main file
12:55 - 14:00 Déjeuner  
14:00 - 14:30 Départ - Fin de la conférence et départ des navettes.  
Personnes connectées : 1 Flux RSS