Programme

mardi 16 mai 2017
08:00
09:00
10:00
11:00
12:00
13:00
14:00
15:00
16:00
17:00
18:00
19:00
20:00
21:00
22:00
23:00
›8:30 (30min)
Plénière
Arnaud Delaplace - Chairman Patrick Massin - Assistante M. Bayard
› Mediterranée
›9:00 (30min)
Plénière
Bruno Capra - Chairman Paco Chinesta - Assistante M. Bayard
› Mediterranée
›9:30 (1h15)
Optimisation de forme
Chairman : Grégoire Allaire - Assistante M. Bayard
› Mediterranée
›9:30 (1h15)
Contact frottement
Chairman : David Dureisseix - Assistant U. Khristenko
› Porquerolles
›9:30 (1h15)
Dynamique des structures
Chairman : Régis Cottereau - Assistant N. Adam
› Le Levant
›9:30 (1h15)
› Le Ribeau
›9:30 (1h15)
Biomécanique et ingénierie du vivant
Chairman : Martin Genet - Assistante B. Crabbé
› Les Salins
›10:45 (30min)
›11:15 (1h40)
Optimisation de forme
Chairman : Pierre Garambois - Assistante M. Bayard
› Mediterranée
›11:15 (1h40)
Durée de vie : fatigue, endommagement
Chairman : Vincent Chiaruttini - Assistant U. Khristenko
› Porquerolles
›11:15 (1h40)
Dynamique des structures
Chairman : Anthony Gravouil - Assistant N. Adam
› Le Levant
›11:15 (1h40)
› Le Ribeau
›11:15 (1h40)
Biomécanique et ingénierie du vivant
Chairman : Marie-Christine Ho Ba Tho - Assistante B. Crabbé
› Les Salins
›13:00 (1h)
›15:30 (1h15)
Optimisation de forme
Chairman : Piotr Breitkopf - Assistant W. Benguigui
› Mediterranée
›15:30 (1h15)
Durée de vie : fissuration, rupture
Chairman : Julien Yvonnet - Assistant R. Cordova-Inojosa
› Porquerolles
›15:30 (1h15)
Dynamique des structures
Chairman : Thomas Heuze - Assistant Z. Ma
› Le Levant
›15:30 (1h15)
Modélisation / identification de loi de comportement
Chairman : Laurent Stainier - Assistant J.P. Voropaieff
› Les Salins
›15:30 (1h15)
Vibrations non linéaires
Chairman : Jean-Jacques Sinou - Assistant A. Marboeuf
› Le Ribeau
›16:45 (30min)
›17:15 (1h15)
Structures : méthodes numériques
Chairman : Patrick Laborde - Assistant W. Benguigui
› Mediterranée
›17:15 (1h15)
Durée de vie : fissuration, rupture
Chairman : Alain Millard Assistant R. Cordova-Inojosa
› Porquerolles
›17:15 (1h15)
Dynamique des structures
Chairman : Sylvie Audebert - Assistant Z. Ma
› Le Levant
›17:15 (1h15)
Vibrations non linéaires
Chairman : Cyril Touzé - Assistant A. Marboeuf
› Le Ribeau
›17:15 (1h15)
Modélisation / identification de loi de comportement
Chairman : Habibou Maitournam - Assistant J.P. Voropaieff
› Les Salins
›19:30 (1h)
Session
Discours
Logistique
Pause
Sortie
Personnes connectées : 1 Flux RSS