Comités

Président du comité scientifique

 Olivier ALLIX  LMT Cachan

 

Vice-Présidents du comité scientifique

Laurent ROTA PSA

Patrick LE TALLEC LMS Palaiseau

 

Comité scientifique international

F. Auricchio

Università di Pavia

L. Noels

UL

C. Comi

Politecnico di Milano

J. Oliver

UPC Barcelona

N. Damil

Univ. Hassan II Mohammedia

S. Reese

RWTH Aachen

P. Diez

UPC Barcelone

J.F. Remacle

Univ. catholique de Louvain

A. Frangi

Politecnico di Milano

B. Schrefler

Università di Padova

M. Geers

TU Eindhoven

B. Sudret

ETH Zurich

A.M. Habraken

Université de Liège

W. Wall

TU Munchen

A. Huerta

UPC Barcelona

 

 

J.F. Molinari

EPFL

 

 

 

Comité scientifique national

P. Alart

LMGC Montpellier

P. Hauret

MICHELIN

G. Allaire

CMAP Palaiseau

F. Hild

LMT Cachan

S. Andrieux

ONERA

M.C. Ho Ba Tho

BMBI Compiègne

X. Averty

CEA Saclay

A. Ibrahimbegovic

UTC Compiègne

E. Balmès

PIMM Paris

I. Iordanoff

LAMEFIP Bordeaux

M. C. Baïetto

LaMCoS, INSA Lyon

L. Jason

IMSIA

H. Ben Dhia

LMSSMat Paris

P. Joyot

ESTIA Recherche Bidart

J.M. Bergheau

LTDS St-Etienne

P. Laborde

IMT

D. Brancherie

Roberval Compiègne

L. Laurent

CNAM-LMSSC Paris

P. Boisse

LaMCoS Lyon

F. Lebon

LMA Marseille

M. Bonnet

Poems Paris

A. Le Bot

ECL

P.A. Boucard

LMT Cachan

E. Lorentz

EDF Clamart

P.O. Bouchard

CEMEF Sophia-Antipolis

J.J. Marigo

LMS Palaiseau

P. Breitkopf

Roberval Compiègne

Y. Maday

LJLL Paris

E. Budyn

LMT Cachan

H. Maitournam

IMSIA Saclay

J.M. Cadou

LIMatB Lorient

P. Massin

IMSIA Saclay

L. Cangemi

IFPEN

E. Massoni

CEMEF Sophia-Antipolis

P. Cartraud

GeM Nantes

A. Millard

CEA Saclay

B. Castanié

INSA Toulouse

Y. Monerie

LMGC Montpellier

P. Chabrand

ISM Marseille

N. Moës

GeM Nantes

S. Chaillat

UMA - Saclay

L. Morançay

Altair France

M. Chevreuil

GeM Nantes

D. Néron

LMT Paris

V. Chiaruttini

ONERA

Thi Mac Lan Nguyen-Tajan

SNCF

F. Chinesta

GeM Nantes

A. Nouy

GeM Nantes

D. Clouteau

LMSSMat Paris

R. Ohayon

LMSSC Paris

B. Cochelin

LMA Marseille

S. Pagano

LMGC Montpellier

A. Combescure

LaMCoS Lyon

P. Pasquet

Consultant

P. Ladevèze

LMT Cachan

G. Perrin

Areva NP

A. Constantinescu

LMS Palaiseau

S. Pommier

LMT Cachan

T. Coupez

Gem Nantes

M. Potier-Ferry

LEM3 Metz

D. Coutellier

LAMIH Valenciennes

G. Puel

LMSSMat Paris

L. Daridon

LMGC Montpellier

A. Rassineux

Roberval Compiègne

J.F. Deü

LMSSC Paris

M. Renouf

LMGC Montpellier

F. de Vuyst

CMLA Cachan

C. Rey

Safran Tech

S. Drapier

LTDS St-Etienne

D. Ryckelynck

CdM Evry

R. Dufour

INSA Lyon

xxx

xxx

D. Durville

MSSMAT

J.J. Sinou

LTDS Lyon

H. Dumontet

UPMC Paris

H. Shakourzadeh

Altair

D. Dureisseix

LaMCoS Lyon

C. Soize

MSME Marne-la-vallée

T. Elguedj

LaMCoS Lyon

L. Stainier

GeM Nantes

O. Fandeur

CEA Saclay

P. Suquet

LMA Marseille

V. Faucher

CEA Cadarache

O. Thomas

LSIS Arts et Métiers ParisTech, Lille

E. Feulvarch

LTDS St-Etienne

F. Thouverez

LTDS Lyon

F. Feyel

Safran Tech

T. Tison

LAMIH Valenciennes

L. Fourment

CEMEF Sophia-Antipolis

N. Triantafyllidis

LMS Palaiseau

S. Ghavamian

NECS

B. Troclet

AIRBUS Defence & Space ASTRIUM Les Mureaux

P. Gosselet

LMT Cachan

C. Vayssade

Roberval Compiègne

A. Gravouil

LaMCoS Lyon

P. Villon

Roberval Compiègne

D. Guédra Degeorges

Airbus-IW

V. Yastrebov

CdM Evry

E. Hachem

CEMEF Sophia-Antipolis

J. Yvonnet

MSME Marne-la-vallée

A. Hamdouni

LaSIE La Rochelle

H. Zahrouni

LEM3 Metz 

 

Comité d'organisation

Patrick Massin

EDF, IMSIA

Sylvie Audebert

EDF, IMSIA

Christophe Bovet

Onera

Vincent Chiaruttini

Onera

Olivier Fandeur

CEA

Martin Genet

Anna Johnsonn

X, LMS

X, LMS

Alexandra Joly

X, LMS

Patrick Le Tallec

X, LMS

Habibou Maitournam

ENSTA ParisTech, IMSIA

Alexandre Martin

CNRS, IMSIA

Noémie Rakotomalala

Safran Tech

Cyril Touzé

ENSTA ParisTech, IMSIA

 

Personnes connectées : 3 Flux RSS